Украина и НАТО подписали имплементационное соглашение по безопасному перезахоронению радиоактивных отходов. Церемония подписания состоялась 18 сентября в Брюсселе при участии министра экологии и природных ресурсов Александра Проскурякова.
Имплементационное соглашение по поддержке перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР должно способствовать решению проблемы экологической реабилитации территорий Украины путем ликвидации хранилищ радиоактивных отходов, возникших в период между 1960 и 1990 годами, остававшихся законсервированными сей день.
Реализация проектов в рамках этого соглашения, позволит исключить радиоактивные отходы неприспособленных для этого хранилищ и перезахоронить их на специализированных предприятиях, а также провести реабилитацию территорий, на которых сейчас расположены эти хранилища, передаеют Подробности. 
Все работы по перезахоронению отходов планируется осуществить за счет НАТО. С этой целью страны - члены альянса учредили Трастовый фонд, в который будут привлекаться взносы стран - доноров проекта. Имплементационное соглашение вступит в силу после его ратификации украинским парламентом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году Верховная Рада разрешила строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения.