Украина намерена обратиться в Международный суд ООН с иском против Российской Федерации по вопросу оккупированного Крыма, сообщил кандидат в президенты Украины, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко.

 

"Мы уже работаем над тем, чтобы организовать соответствующее обращение в Международный суд Организации объединенных наций, чтобы показать всему миру четкую правовую оценку грубого нарушения всех дел", - сказал Петр Порошенко журналистам в субботу в Черновцах.

 

Он напомнил, что Украина готовит иски в Европейский суд по правам человека, Международный морской суд, Международный арбитраж в Стокгольме.

 

"Мы подготовили мощную команду, которая будет четко координировать (свои действия - ред.) с самыми лучшими компаниями, которые будут с помощью представителей ЕС и США проводить судебную линию против Российской Федерации", - сказал Порошенко.

 

Он подчеркнул, что для возращения Крыма будут использованы "юридическая, экономическая, социальная составляющие". При этом Порошенко заметил, что "Крым не будет возвращен Украине военной силой".