Украина последовательно поддерживает реализацию Лиссабонской стратегии НАТО, которая предусматривает поэтапное завершение совместной военной операции в Афганистане до конца 2014 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении во время встречи Глав государств и правительств стран - участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане.
"Мы также поддерживаем продолжение тесного сотрудничества с Афганистаном в рамках политики долговременного партнерства на 2015-2024 годы и на дальнейшую перспективу, что предусмотрено новым Стратегическим планом НАТО по Афганистану", - сказал глава государства.
Янукович отметил, что более десяти лет деятельности Международных сил содействия безопасности сделали важный вклад в дело становления и развития Афганистана. В этом контексте он высоко оценил участие украинских миротворцев в составе сил этой международной коалиции с мая 2007 года.
При этом Янукович заявил, что Украина готова продолжить сотрудничество в использовании нашей стратегической транспортной авиации в соответствии с Меморандумом между правительством Украины и командованием НАТО в контексте завершения военной операции в Афганистане.
Глава государства напомнил, что уже принято решение о пополнении украинского персонала инструкторами армейской авиации в августе текущего года. "Также подтверждаю нашу готовность присоединиться к датской инициативе "Коалиция преданных "контрибуторов" и делать свой посильный вклад в это важное дело", - сказал он.
Недавно, отметил Янукович, Украина присоединилась к Проекту подготовки специалистов из Афганистана и стран Центральной Азии, которые специализируются на борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. "Считаем этот проект важным и перспективным и планируем в дальнейшем расширять свое участие в нем", - сказал Президент.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Виктор Янукович принимает участие в заседании Североатлантического совета НАТО в формате стран - контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств.
По материалам пресс-службы главы государства