В Министерство юстиции Украины заявляют, что в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в деле "Тимошенко против Украины" констатировано нарушение прав экс-премьера при избрании для нее меры пресечения, и Украина уже приняла меры по недопущению аналогичных нарушений в будущем.
Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, новым Уголовным процессуальным кодексом Украины предусмотрена абсолютно новая процедура избрания меры пресечения в виде удержания под стражей, его оспаривания, изменений, пересмотра и продления срока такого удержания, что соответствует требованиям Конвенции и практике Европейского суда.
"Таким образом, Украина полностью выполнила решение по делу "Тимошенко против Украины", поскольку отсутствуют какие-либо иные обязательства по этому решению", - поясняют в Минюсте.
Также в министерстве отметили, что сейчас Юлия Тимошенко отбывает наказание на основании приговора суда, который набрал законную силу и не был предметом рассмотрения ЕСПЧ, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 июля стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение дела по второму заявлению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.