Через несколько лет, если будет выбрано правильное направление реформ и не ослабнет политическая воля, вся страна почувствует положительный результат евроинтеграции.

Идея евроинтеграции объединяет жителей как западной так и восточной Украины. Такое мнение выразил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в интервью российскому изданию «Независимая газета». По его словам, у Украины есть шанс стать полноправным членом Европейского Союза в ближайшей перспективе.

«Настроение как в руководстве Евросоюза, так и среди граждан ЕС и в украинском обществе дает нам такой шанс. За полноправное членство в ЕС выступает более половины граждан Украины. Эта цель возникла не сейчас, она была приоритетом деятельности украинского правительства нескольких созывов. Теперь все в наших руках. Нужно проводить уже начатые правительством реформы, направленные на демократизацию системы власти, борьбу с коррупцией, упрощение процедуры ведения бизнеса, создание благоприятного инвестиционного климата, внедрение новых стандартов в экономике. Думаю, что успешное выполнение соглашения об ассоциации может стать основой для дальнейших переговоров о полноправном членстве в ЕС», - отметил Дещица.

И.о. министра считает, что через несколько лет, если будет выбрано правильное направление реформ и не ослабнет политическая воля к их проведению, вся страна и каждый гражданин Украины почувствуют положительный результат евроинтеграции.

«Это направление внешней политики, которое объединяет восток и запад страны. Люди заинтересованы в введении безвизового режима, но самое главное - в европейских правилах и в повышении уровня жизни», - пояснил Дещица.

Напомним, в апреле комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что для Европейского союза "опасно" не соблюдать собственные правила и слушать тех, кто хочет возразить возможности вступления Украины в ЕС в будущем. В начале мая председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что ЕС может довольно быстро начать переговоры о дальнейших - вслед за ассоциацией и зоной свободной торговли - шагах развития сотрудничества с Украиной после избрания нового президента.