Антикризисная программа новой власти, продиктованная МВФ, уже вызвала массовые недовольства в обществе. Об этом сообщает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

 

Сокращения госслужащих и увольнения сотрудников правоохранительных органов привели к тому, что в Украине появилась многотысячная армия безработных и социально незащищенных людей. Ее ряды пополнились рабочими предприятий, которые еще до недавнего времени сотрудничали со странами ТС. Среди тех, кто пострадал от «нового экономического курса» Кабмина, оказались пенсионеры, врачи, учителя, работники соцсферы. Украина находится на грани социального взрыва: в стране назревают налоговые, кредитные, пенсионные, студенческие, чернобыльские и многие другие майданы.

Украина повторяет ошибки Греции. По данным Министерства общественного порядка и защиты граждан Греции, с начала экономического кризиса в стране прошло более 20 тыс. забастовок. А накануне визита в страну канцлера ФРГ Ангелы Меркель (которая в глазах греков является олицетворением навязанного Западом режима жесткой экономии) произошел крупнейший за десятилетие теракт: взрыв прогремел у здания Центробанка в Афинах.

Государственный долг Греции - самый большой в Европе, в 2013 году он превысил 175% ВВП (по некоторым данным его сумма составляет около 319 млрд евро). Это значит, что выплачивать долги мировому ростовщику придется еще не одному поколению греков.

Сегодня официальный Киев с упоением кормит украинцев сказками о благоденствии, которое наступит уже в следующем году, после того как МВФ и ЕС выделят Украине кредиты. Однако украинская власть не говорит о той цене, которую придется заплатить украинцам за «щедрую» поддержку Запада. Девальвация национальной валюты, урезание социальных программ и выплат, повышение налогов и акцизов, выкручивание рук представителям малого и среднего бизнеса способны спровоцировать социальный взрыв, которого Украина еще не видела за все годы своей независимости.