В пятницу, 24 августа 2012 года, Украина отмечает 21 годовщину своей независимости. Праздник отмечают ежегодно в честь принятия Верховной Радой УССР "Акта провозглашения независимости Украины".
Редакция MIGnews.com.ua искренне поздравляет всю Украину (и своих читателей в частности) с праздником. Желаем всем мира, успехов, любви, благополучия и понимания – они нам сегодня очень нужны.
Впервые День независимости Украины отмечали 16 июля 1991 года – в память о том, что 16 июля 1990 года Верховная Рада УССР приняла "Декларацию о государственном суверенитете Украины" и постановление "О Дне провозглашения независимости Украины" (укр. "Про День проголошення незалежності України").
24 августа 1991 года, после государственного переворота в Москве, Украина вышла из состава СССР - Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики на внеочередной сессии торжественно провозгласила независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства.
Согласно документу, вступившему в силу с момента утверждения, территория Украины объявлена неделимой и неприкосновенной, а действующими в пределах ее границ признаны исключительно Конституция и законы Украины.
1 декабря 1991 года народ на всеукраинском референдуме проголосовал "за" свое будущее в независимой стране. 
Официальное празднование начнется в 10:00 с церемонии почтения памяти князя Владимира на Владимирской горке в Киеве, в которой примут участие Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и другие официальные лица. В 10:30 Янукович, Азаров и другие члены руководства страны возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве.
Также в этот день цветы возложат к памятникам выдающимся деятелям украинского государства в районах города, а в храмах столицы пройдут молебны за Украину и украинский народ.
В 11:30 в Национальном дворце "Украина" начнется торжественное заседание, на котором глава государства выступит с докладом. После выступления Виктор Янукович раздаст ордена, а потом состоится традиционный концерт.
Кроме того, 24 августа на телеканалах будут транслировать праздничное поздравление Президента.
На улице Крещатик 24 августа с самого утра будут проходить разнообразные соревнования, конкурсы и концерты. В частности, с 10:00 до 19:00 продлится второй всеукраинский чемпионат по баскетболу 3х3 "Украинская стритбольная лига 2012".
С 11:00 до 18:00 здесь пройдут показательные спортивные выступления по роллер-сламу, авто-мото триалу, конкурс "гонки на офисных стульях", мастер-класс по паркуру, катание на роликах и скейте. Будет также работать зона граффити.
В 11:00 начнется акция "Ярмарка интеллектуального капитала", а также презентация деятельности молодежных общественных организаций, а в 12:00 - спортивный семейный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья". Кроме того, гуляя по Крещатику, киевляне и гости столицы смогут послушать показательные выступления ди-джеев, принять участие в мастер-классах по современному танцу, конкурсах, викторинах и т.п..
В 14:30 на Крещатике стартует спортивный фестиваль "Веселые старты на роликах". Продолжится празднование до 21:00.
На Европейской площади с 10:00 до 22:00 зрителям представят концертную программу "У пісні славимо Вітчизну".
На Майдане Незалежности 23 и 24 августа пройдет Всеукраинский фестиваль мороженого.
Карнавальное действо "Парад вышиванок 2012" стартует в 12:00 на Майдане Незалежности. Финиширует парад на Певческом поле, где с 16:00 до 21:00 продлится праздничный концерт по случаю 21 годовщины независимости Украины "Україно моя, Україно! Найсвятіша ти пісне моя".
Порадует программа празднования и поклонников классического искусства - на Софийской площадив 19:00 начнется гала-концерт классической музыки в рамках художественного проекта "Тобі, незалежна Батьківщино!".
Незабываемая праздничная концертная программа пройдет и на Майдане Незалежности. Праздновать здесь начнут с 11:00 и продолжать до 22:00. Завершится праздник грандиозным фейерверком в честь Независимости Украины.
Однако праздновать будут не только в центре города - концертные программы, конкурсы и другие культурно-развлекательные мероприятия пройдут во всех районах столицы.
В Национальном музее украинского народного декоративного искусства 24 августа в 12:00 начнется музейный праздник, который продлится до 21:00. В Национальном центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" с 24 по 26 августа продлится ярмарка народных мастеров, а в Печерском ландшафтном парке с 24 августа по 9 сентября будет 57 ежегодная городская выставка цветов. В этом году темой цветочных композиций будут "Мелодии украинских сказок". 
В "Парке Киевская Русь" при поддержке Киевской городской государственной администрации состоится наиболее колоритный и грандиозный фестиваль сезона - "Былины Древнего Киева IX-XI вв.". Гостей фестиваля ждут зрелищные массовые дневные и ночные битвы, штурм крепости, богатырские турниры и каскадерские трюки. Посетители также смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, посмотреть театрализованные постановки, изучить славянские обряды и жизненный уклад русинов IX-XI веков в настоящем средневековом лагере.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О праздновании 21-й годовщины независимости Украины", согласно которому торжества в стране пройдут с салютами, но без парадов.