Своими действиями Украина сама предоставляет Европейскому Союзу аргументы для отказа в предоставлении безвизового режима.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Я общался со специалистами и имею очень интересную информацию относительно выполнения украинскими властями условий по предоставлению безвизового режима. И если сравнивать Грузию и Украину, то грузины выполнили «на отлично» 8 заданий, а наша страна только 2. Именно из-за таких моментов Европейский Союз имеет аргументы для отказа Украине в безвизовом режиме. То есть, мы сами даем европейцам в руки инструменты для ограничения в таких вопросах», - подчеркнул В. Бала.

Кроме того, Европе не нужны миллионы украинских трудовых мигрантов, уверен руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Украина является беднейшей страной Европы, поэтому для миллионов обездоленных украинцев безвизовый режим является реальным шансом уехать из страны в богатый Евросоюз. И уже там пытаться как-то обустроиться и изменить свою жизнь к лучшему. Евро-бюрократы прекрасно понимают эти миграционные риски, и поэтому в обозримом будущем они будут продолжать находить всевозможные причины для отказа в вопросе безвизового режима с ЕС», –; заявил А.Золотарев.