Крымчане могут оформить загранпаспорт на материковой части государства.

Государственная миграционная служба прекратила выдачу паспортов гражданина Украины для выезда за границу на территории не признанной Украиной Республики Крым, об этом в четверг, 27 марта, заявил первый заместитель председателя Госмиграции Виктор Шейбут, передает информагентство Украинские новости.

Он пояснил, что такое решение было принято в связи с невозможностью обеспечения доставки загранпаспортов на крымский полуостров. Шейбут подчеркнул, что граждане, желающие оформить загранпаспорт могут обращаться в ведомства на материковой части государства.При этом зампредседателя отметил, что выдача загранпаспортов гражданам, зарегистрированным на территории Крыма, осуществляется в управлении Госмиграции в Херсонской области по адресу: Херсон, ул. Перекопская, 168.

Шейбут также сообщил, что ход оформления паспорта для выезда за границу можно отследить в онлайн-режиме на сайте Государственного центра персонализации документов.

Ранее Федеральная миграционная служба Российской Федерации заявила о том, что необходимо получить вид на жительство крымчанам, не имевшим по состоянию на 18 марта регистрации.