Европейский Союз глубоко разочарован в связи с принятым решением по кассации экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу". Об этом в среду, 29 августа, в Брюсселе заявил представитель Европейской комиссии Майкл Манн.
"Мы с сожалением отметили решение Высшего специализированного суда Украины. Мы глубоко разочарованы последствиями текущей ситуации, когда два важных лидера оппозиции не смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах, когда суд не уважает международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного процесса", - заявил он.
Манн вновь отметил "важность для украинских властей предпринять конкретные шаги, чтобы решить системные проблемы судебной системы, а также избирательного правосудия, включая дела Тимошенко, Луценко и других", а также не допускать повторения подобных ситуаций в будущем.
"Мы также с обеспокоенностью отметили новый приговор в отношении Луценко. Мы будем продолжать пристально следить за развитием ситуации, связанной с делами в отношении Тимошенко, Луценко и других", - сказал Манн.
В свою очередь министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон заявил, что разочарован решением Высшего спецсуда. "Я разочарован информацией, что последняя внутренняя апелляция Юлии Тимошенко против ее осуждения в октябре 2011 года была отклонена Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел", - цитирует Лидингтона официальный сайт британского внешнеполитического ведомства.
"Великобритания будет продолжать давление на Украину, чтобы положить конец избирательному правосудию и гарантировать, что оппозиция может полноценно участвовать в свободных и справедливых парламентских выборах в октябре. Прогресс в реализации договора об ассоциации между Украиной и ЕС будет оставаться затруднительным без четкого свидетельства, что в Украине есть демократия и право закона", - добавил британский министр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел 29 августа оставил в силе приговор Тимошенко по "газовому делу" – 7 лет лишения свободы.
Юрий Луценко признан виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорен к 4 годам лишения свободы. Экс-министра также признали виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорили к 2 годам ограничения свободы.
По материалам Интерфакс-Украина