Украина стала государственным резонатором –; государством, на территории которого более могущественные игроки выясняют между собой отношения.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

По его мнению, 2014 год –; глубоко трагический. «Ведущие тенденции года –; реализация сценария, согласно которому Украина становится государственным резонатором. То есть государством, на территории которого более могущественные игроки выясняют между собой отношения и используют страну, когда сами не хотят участвовать в конфликте», –; объяснил А.Финько.

Он сравнил Украину с Афганистаном в 70-80 гг. ХХ века.

«Произошла резонаторизация Украины. Это ситуация является результатом большого провала правящего класса страны, начиная с 1991 года. Мы имеем дело с колоссальным провалом украинского правящего класса за все годы его независимости», –; считает А.Финько.

Он отметил, что украинский правящий класс никогда не был расположен к тому, чтобы Украина стала самостоятельным государством.