Украина начала сотрудничество с Таможенным союзом по формуле 3+1. Об этом на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Глава правительства отметил, что вчера представительная правительственная делегация Украины по приглашению правительства Республики Казахстан приняла участие в первом заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.
"Таким образом, реально начала работать формула отношений Украины и Таможенного Союза, инициированная нашим Президентом Украины Виктором Януковичем - "3 +1".
Украина участвует в работе Евразийской экономической комиссии в качестве наблюдателя, что стало возможным благодаря договоренностям президентов наших государств в мае текущего года", - сказал Азаров.
Он сообщил, что Украина и государства Таможенного союза начали практически применять Минский Меморандум об углублении сотрудничества между Украиной и Евразийской экономической комиссией.
"Это очень важный момент в наших отношениях, поскольку мы продолжаем принципиально стоять на том, что развитие торгово-экономических отношений с Евразийским союзом и СНГ является стратегическим, важнейшим и неотъемлемым элементом экономической политике", - заявил премьер-министр.
Несмотря на влияние мирового кризиса, в странах Таможенного союза наблюдается как экономический рост, так и увеличение товарооборота - около 17 %, говорит Азаров. За восемь месяцев товарооборот между Украиной и Россией сократился на 20 %, но при этом объем торговли Украины со странами Таможенного союза составляет более 60 миллиардов долларов в год.
"А потенциал гораздо выше. Именно поэтому руководство Украины направляет усилия на то, чтобы устранить все препятствия для полной реализации нашего огромного потенциала. На самом деле, наши страны просто обречены к взаимосвязанному прогрессу", - резюмировал Азаров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее, во время встречи с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, Азаров заявил, что Украина может присоединиться к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua