Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина возобновит контроль над Крымом невоенным путем. Об этом он заявил во время 11-го форума Ялтинской европейской стратегии."Говорят, что мы потеряли Крым. Нет, у нас произошло вторжение в Крым. Крым будет снова с нами, и не военным путем", - сказал глава государства.

"Мы выиграем экономическое, либеральное, демократическое состязание за ум, настроение крымчан. Потому что мы будем эффективные, не коррумпированы, демократичные и свободны.

 

Уровень жизни в Украине за административной границей с крымским полуостровом будет лучшим. Это единственный способ выиграть борьбу за настроения крымчан и такой же вариант даст нам победу на Донбассе", - заявил президент.

Ранее комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что вопрос аннексии Крыма остается в центре внимания европейской политики, и в ЕС о Крыме не забыли.

Напомним, 16 марта 2014 года Россия провела общекрымский референдум о статусе полуострова, после чего произошло одностороннее провозглашение независимости Крыма и его присоединение к РФ. Украина и всемирное сообщество не признают результаты данного референдума и считают, что Россия аннексировала Крым. Позже, 15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, объявивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными Российской Федерацией.