Украина вернула Германии 713 книг, которые были вывезены во времена Второй мировой войны на территорию Советского Союза.
В официальной церемонии передачи книг приняли участие посол Германии в Украине Кристоф Вайль, а также заместитель министра культуры, руководитель аппарата Бронислав Стычинский, которые подписали акт приема-передачи культурных ценностей между двумя сторонами.
"Это очень хороший день для украино-немецких отношений. Сегодняшняя передача книг... является хорошим доказательством, насколько тесные отношения поддерживают Украина и Германия", - сказал Вайль.
При этом он поблагодарил всех причастных лиц, способствовавших оказанию помощи для принятия решения о возвращении книг Музею сахара в Берлине. Такие события, по мнению Стычинского, способствуют развитию взаимопонимания между двумя народами.
По тематике книги, в основном, имеют отношение к сельскому хозяйству, и в частности - к сахарной промышленности.
Вайль отметил, что книги имеют историческую ценность для Германии, хотя, по его мнению, технологии производства сахара очень продвинулись вперед, и он не уверен, что у него на родине найдутся ученые, которые смогут без специальных знаний понять технологии, описанные в них.
Вывезенные из Германии книги до сегодняшнего дня хранились в "Украинском научно-исследовательском институте сахарной промышленности", сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2012 году в Украине на 75,8% выросли тиражи книг и брошюр на русском языке по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Всего в 2012 году тиражи русскоязычных книг выросли до 13 млн. 455 тыс. экземпляров. Тиражи украиноязычных изданий в 2012 году выросли на 28,6% - до 12,79 млн. экземпляров.