По результатам выборов, состоявшихся 13 ноября 2013 года в рамках 37-й сессии генеральной конференции Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Украина избрана членом исполнительного совета ЮНЕСКО на период с 2013 по 2017 год. 
На голосовании избирались в рамках ротации 28 из 58 членов совета, на пост которых претендовали представили 33 государств. Новыми членами совета на срок до 2017 года стали представители 28 стран, в том числе - Швеции, Украины, Китая, Туркменистана и других. 
Исполнительный совет является одним из двух (вместе с генеральной конференцией) руководящих органов ЮНЕСКО, сообщает ZN.UA. 
В Министерства иностранных дел Украины сообщили, что из 185 стран-членов ЮНЕСКО, которые приняли участие в голосовании, Украину поддержали 169 стран. 
В министерстве отметили, что избрание Украины в этот руководящий орган ЮНЕСКО будет способствовать усилению авторитета страны как активного и ответственного члена ЮНЕСКО, вносящей заметный вклад в деятельность этой организации, в том числе, в реализацию инициатив по расширению международного сотрудничества в сфере науки, образования и культуры. 
Председателем национальной комиссии по делам ЮНЕСКО является первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко. 
За период членства в ЮНЕСКО (с 12 мая 1954 года) Украина трижды избиралась в исполнительной совета - с 1981 по 1985 год, с 1995 по 1999 год и с 2001 по 2005 год. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 июля 2012 года на 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходила в Санкт-Петербурге, в проекте решения сессии комитет призвал Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах вокруг Киево-Печерской лавры и Софии Киевской и обязал до февраля 2013 года предоставить список зданий возле этих заповедников, поскольку иначе они могут быть внесены в перечень объектов, которые находятся под угрозой.