Украина решила выйти из договора о взаимодействии МВД стран-участниц СНГ в сфере обмена информацией.

Об этом написал в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

«В нарушение Договора про взаимодействие МВД стран участниц СНГ в сфере обмена информацией еще от 1992 года –; МВД России, которое является держателем Межгосударственного информационного банка данных с 26 февраля 2014 года не внесло ни одной информации по розыску преступников со стороны Украины. По этому вопросу МВД Украины неоднократно обращалось к МВД России за разъяснениями в связи с невыполнением ими международных актов, но по теперешний час –; не получило ни одного ответа. В связи с саботажем со стороны России, МВД Украины 20 января приняло решение о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступниках, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян. Кроме того, постановлением Кабинета Министров Украины 4 февраля 2015 года - было принято решение про выход из Договора в рамках СНГ про обмен информацией в сфере борьбы с преступностью», - написал он.

Он также сообщил, что Украина проинформировала исполнительный комитет СНГ о прекращении участия Украины в данном договоре с 24 августа 2015 года.

«Дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы Интерпол», - добавил министр.