Украина, с юридической точки зрения, выполнила все обязательства перед российским газовым монополистом "Газпромом". Об этом на брифинге в Кабинете Министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
"Украина, с юридической точки зрения, выполнила все обязательства. Счет выставлен за тот объем газа, который Украина не закупала", - сказал министр.
При этом он добавил, что выставленный счет не связан с фактом подписания договора с компанией Shell в Давосе. По словам Ставицкого, счет был выставлен до поездки украинской делегации на Всемирный экономический форум в Давосе.
Вместе с тем, на данный момент, отметил министр, никаких проблем с поставками газа в Украину нет. "Поставки газа идут согласно контракту", - сказал Ставицкий. 
Министр также сообщил, что юристы уже изучают требования российского "Газпрома" к "Нафтогазу" о выплате 7 млрд долл. за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования "бери или плати". "Юристы этот вопрос изучают, и мы дадим надлежащий юридический ответ. Я уверен в том, что мы найдем взаимопонимание с нашими российскими партнерами", - сказал Ставицкий.
"Что касается вопроса выставленного счета, я считаю, что здесь вопроса нет, то есть Украина заплатила за поставленный газ в полном объеме", – добавил он.
Министр также подчеркнул, что никакого конфликта на этой почве между "Нафтогазом" и "Газпромом" не существует, идет юридический процесс. "Да, я скажу откровенно, это малоприятный факт, но мы относимся к нему с пониманием с той точки зрения, что идет юридический аспект этого вопроса", - сказал глава Минэнерго.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома"счет на 7 млрд долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. 
По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина