В Украине возбудили уголовное дело против бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони за посещение Крыма, передает УНИАН заявление депутата Верховной Рады от партии "Народный фронт", заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, зампред межведомственной рабочей группы Кабинета министров по возмещению ущерба от временной оккупации части территории Украины Георгий Логвинский.

 

Он напомнил о том, что ранее Берлускони "публично прибыл в Крым, не получая разрешение украинской стороны". Депутат отметил, что "в отношении Берлускони открыто уголовное производство на территории Украины".

 

Кроме того, он заявил: "В России открыта программа - по нашим данным, на нее выделено более 50 миллионов долларов - для того, чтобы максимально признать аннексию Крыма как законную передачу власти и имущества, а также нашей территории".

 

Для этого, по его словам, отдельные представители Госдумы России проводят постоянные переговоры с иностранными депутатами, министрами, другими политиками и "проводят так называемые экскурсионные поездки на нашу территорию".

 

Логвинский напомнил о незаконном посещении Крыма делегацией французских депутатов и вручении им украинской стороной извещений о подозрении в совершении уголовного преступления.

 

"На сегодняшний день дополнительно у нас есть информация о делегациях - одна из них была из Сербии, вторая - это делегация Германии. По ним, в том числе, нами направлено обращение в СБУ об открытии уголовных производств", - сказал депутат.