Государственная миграционная служба Украины инициирует выдачу заграничного паспорта с 16-летнего возраста, а не с 18-летнего, как это осуществляется на данный момент, сообщает пресс-служба Госмиграции.

 

"Такое нововведение необходимо молодежи, которая планирует учиться за рубежом, так как оформление проездного документа ребенка создает существенные неудобства для таких детей из-за ограничения срока действия документа - три года. Кроме того, не все государства в мире признают этот документ", - говорится в сообщении.

 

Ведомство также инициирует упрощение процедуры выдачи загранпаспорта. В частности, предлагается отказаться на этапе выдачи загранпаспорта от проверок обстоятельств, препятствующих пропуску гражданина через государственную границу Украины. Миграционная служба исходит из того, что проверка таких обстоятельств (в частности информации об отсутствии судимости) в любом случае проводится пограничной службой во время пересечения границы путем автоматической проверки наличия данных в соответствующих базах данных. Таким образом, Госмиграции предлагает оставить за службой только идентификацию личности при оформлении загранпаспорта.

 

Проверка другой информации, по мнению ведомства, только затягивает процесс оформления загранпаспорта, является дополнительной нагрузкой на работников Госмиграции и создает предпосылки для коррупции.

 

Госмиграции предлагает оставить ограничения на выдачу загранпаспорта только в случаях оформления разрешения на выезд на постоянное место жительство за границей.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Ожидается, что в случае принятия законопроекта срок оформления загранпаспорта Госмиграции сможет сократить до 20 дней.

 

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк в присутствии делегации ЕС подписал проекты законов, которые обеспечивают переход Украины ко второму этапу переговоров по безвизовому режиму - имплементационному. В частности, в пакет вошла утвержденная форма биометрического паспорта, который, как утверждает Яценюк, можно будет выпускать уже в 2014 году и в два раза дешевле, чем обычные загранпаспорта, которые "выпускает одна известная частная фирма".