В этом году украинские фермеры соберут 19 млн тонн картофеля. На рынках страны его можно будет купить за 2,5 грн. Об этом рассказала кандидат экономических наук, консультант Института развития аграрных рынков Наталия Сеперович.
"В сентябре цена у сельхозпроизводителей составит 1 гривну и ниже. А оптовая цена на оптовых рынках будет составлять 2 гривны. Розничная цена будет 2-2,5 гривны. В зависимости от качества, от сорта картофеля", - цитирует Саперович Gazeta.ua.
По ее словам, более дешевым картофель будет в Волынской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Киевской областях, там его выращивают и расходы на транспортировку не значительны. В других регионах - дороже, но не более 2 грн, добавила Сеперович.
Сейчас цена на картофель в розницу колеблется от 2 до 10 гривен за килограмм. Цены отличаются от прогнозируемых потому что еще не все фермеры собрали урожай.
Со слов эксперта видно, что картофель в этом году не будет дефицитом. В сентябре и в начале октября среди продавцов будет большая конкуренция. Цены упадут. Стоит ожидать конца сентября - в этот период, как правило, цена низкая. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич заявлял, что цена на картофель может вырасти зимой где-то на 25-30%. Но стоимость этого продукта однозначно не будет повышаться до октября.