В нынешнем году украинцы планируют сэкономить на подарках к Новому году и Рождеству. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аудиторской компанией Deloitte в 18 странах мира, среди которых и Украина.
В нашей стране в Интернет-опросе приняло участие 796 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Николаеве и Сумах.
По сравнению с прошлым годом, праздничные затраты в Украине вырастут лишь на 0,5%, до 3684 грн на семью. Это один из самых низких показателей в Европе, где в среднем празднования обойдутся в 591 евро (6020 грн). Меньшие суммы планируют тратить лишь в Польше и Нидерландах. Впрочем, в ряде европейских стран затраты уменьшатся, а более всего планируют сэкономить в "кризисной" Греции (-16,2%) и Португалии (-13,5%), пишет КоммерсантЪ-Украна. 
Основным отличием нынешних праздников в Украине станет снижение стоимости подарков. Согласно опросу, затраты на подарки в среднем уменьшатся на 18,5%. Чаще всего украинцы будут дарить косметику, парфюмерию и сладости.
Участники рынка непродуктовой розницы считают такие данные излишне пессимистическими. "По нашим расчетам сезонное изменение спроса декабря относительно ноября в нынешнем году будет лишь на 10% меньше, чем в 2011 году", – рассказал гендиректор сети "Алло" (продажа сотовых телефонов) Валерий Золотухин.
По оценкам гендиректора сети "Эльдорадо" Сергея Дрозда, рынок бытовой техники "как в целом по 2012 году, так и конкретно по декабрю" покажет нулевой рост по сравнению с 2011 годом.
"Сэкономленные" средства будут направлены на организацию праздничного застолья – согласно опросу, затраты на него вырастут на 27,7%. Такие прогнозы подтверждают и участники рынка. "Мы прогнозируем 30% рост предновогодних продаж по сравнению с прошлым годом", – заявил генеральный директор сети гипермаркетов "Край" Виталий Коба.
Примечательно, что причиной такого роста затрат вовсе не может быть повышение цен на продукты питания – согласно данным Госстата, по итогам января-октября 2012 года потребительские цены в целом снизились на 0,3%, а на продукты питания – на 2,7%. Рост цен был зафиксирован лишь на алкогольные напитки (+5,3%).
Впрочем, в структуре инфляции в основном учитываются "социальные" продукты питания, в то время как для праздничного стола покупаются более дорогие продукты, цены на которые статистическим ведомством часто не отслеживаются.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в 2011 году украинцы планировали потратить на новогодние подарки в среднем около 686 грн., в то время как в 2010 году данный показатель составлял 632 грн. .