В Украине не хватает 20 тысяч врачей, особенно узких специалистов. Об этом рассказал член-корреспондент НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Александр Волосовец.
"Сейчас у нас около 20 тысяч вакантных должностей - это очень серьезная цифра. Особенно остро стоит проблема с узкими специалистами", - рассказал представитель АМН, добавив, что для преодоления этой проблемы и была введена системная реформа отрасли, после которой 80% обращений граждан будет обслуживаться семейным врачом.
"Сейчас мы работаем над развитием этой системы. В этом году более 50% молодых специалистов направили в сельскую местность работать семейным врачом. Для нас это очень важно, потому что треть нашего населения живет в деревне и им нужна гарантированная качественная медицинская помощь", - заверил Волосовец, передает УНН.
По его словам, в Украине также существует проблема социальной защиты врачей. "Молодой специалист, отработав три года, освобождается и ищет лучшей судьбы. Из системы ежегодно выбывает до 3,5 тыс. врачей, пятая часть медицинского персонала - люди пенсионного и предпенсионного возраста, многие специалисты эмигрируют. В каждой второй стране мира работает украинский врач или медицинская сестра", - рассказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине 50% врачей относятся к пенсионерам или им осталось доработать до этого возраста пару лет.