Кабмин собирается преодолевать экономический кризис, не меняя системы налогообложения. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

По мнению политика, никакой реформы Налогового кодекса не планируется, "планируется изменение названий, перетасовка налогов, но уж никак не реформа".

"Так, три налога - плата за пользование недрами, специальное использование воды и использование радиочастот - будут объединены в один налог под названием «рентная плата». Еще четыре налога теперь будут считаться акцизным сбором и т. д.", - отметил он.

 

Медведчук отмечает, что ужесточение администрирования налогов в виде спецсчетов для НДС оставит предприятия без оборотных средств, что лишь углубит экономический кризис.

 

"Также в правительстве намерены отменить льготы по уплате налога на жилую недвижимость - этот налог придется платить всем, включая владельцев самых маленьких квартир; вместо 2 ставок налога на доходы физлиц ввести прогрессивную шкалу - от 15 до 25%; и, что особенно интересно, предусмотреть обязательность декларирования доходов - подавать в налоговую декларацию о доходах должен будет каждый украинец", - подчеркивает политик.