По состоянию на 8 января 2013 года в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано 7 988 заявлений, из которых уже удовлетворено 1 792, другие заявления рассматриваются в сроки, установленные законодательством. Об этом сообщила первый заместитель Председателя Государственной регистрационной службы Инна Завальная, информирует Правительственный портал.
По ее словам, с 1 января 2013 года все органы государственной регистрации прав начали надлежащее функционирование в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", которым введена новая система госрегистрации соответствующих прав.
Укргосреестром создана институциональная система государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, которая включает в себя 583 органа государственной регистрации прав, насчитывающие 2646 государственных регистраторов. Кроме того, новым законодательством возложены функции государственных регистраторов на 6835 нотариусов как специальных субъектов.
За государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина в размере 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - 119 гривен, за государственную регистрацию вещного права на недвижимое имущество, обременения права на недвижимое имущество в размере 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - 51 гривня. Плата за внесение изменений в записи Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в том числе исправление технической ошибки, допущенной не по вине государственного регистратора прав на недвижимое имущество, составляет 51 гривню, предоставление информации из Реестра в форме - 120 гривен в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 21.11.2012 г. № 1204.
По словам Завальной, созданы законодательные и технические условия для наполнения Государственного реестра прав на недвижимое имущество данными из таких реестров: Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственный реестр ипотек и Государственный реестр обременений движимого имущества.
Укргосреестром проводится информирование граждан о новой системе госрегистрации. В каждом регионе, а также администратором Государственного реестра прав на недвижимое имущество, созданы постоянно действующие "горячие" телефонные линии, информация о которых размещена на сайтах Министерства юстиции и Укргосреестра.
Кроме того, введено функционирование "телефона для справок" Департамента государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество Укргосреестра по абонентскому номеру (044) 233-64-78.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 января 2013 года государственная регистрация имущественных прав осуществляется по новой процедуре в Укргосреестре.