Украинцы больше не желают жить в режиме жесткой экономии, глядя, как чиновники "осваивают" миллиарды бюджетных денег и выводят их в тень, используя коррупционные схемы своих предшественников. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Политик напомнил, что ради траншей МВФ власть отпустила в свободное плавание гривну, ввела режим жесточайшей экономии, заморозила зарплаты и пенсии, подняла тарифы на коммунальные услуги, сократила госслужащих, увеличила нагрузку для бюджетников. "Правда, МВФ требовал также провести реформы и бороться с коррупцией, однако эти требования Киев проигнорировал, чем навлек на себя критику Всемирного банка и ПАСЕ", - добавил он.

 

По словам политика, МВФ готов и далее предоставлять Украине кредиты, но фонд не дает рекомендаций, как потом эти займы возвращать. "Советы международных ростовщиков - меньше тратить на социальную сферу, программы поддержки незащищенных слоев населения, на зарплаты и пенсии - в условиях социально-экономического кризиса могут сыграть с действующей властью злую шутку, поскольку народу Украины надоело жить в режиме жесткой экономии.