Главным критерием для выбора места работы для украинцев, в отличие от европейцев, является размер заработной платы. Эксперты объясняют это общим низким уровнем зарплат в большинстве отраслей по сравнению с Западом, передает Сегодня со ссылкой на Корреспондент.
Так, по данным сравнительного исследования рекрутинговой компании Hay Group, в Украине младший специалист с высшим образованием и минимальным опытом работы получает в среднем в 2,5 раза меньше, чем его коллеги в Польше и Венгрии, в 6 раз - чем такой же специалист в Британии или США, и в 9 - чем в Германии.
"Поскольку зарплаты украинским в основном неконкурентоспособны по сравнению с европейским рынком, конечно, большинство украинский (в поисках работы) пытаются удовлетворить прежде всего хотя бы свои физические потребности", - объясняет менеджер по развитию бизнеса Hay Group Ирина Вольницька.
Согласно результатам исследования Employer Brand Benchmarking Research, 87% опрошенных украинский назвали уровень оплаты труда приоритетным при устройстве на новую работу. Личностный и профессиональный рост как мотив идут со значительным отрывом (53%), как и карьерный рост (51%), а также официальное трудоустройство (43%).
Для сравнения - в топ-5 фактов, имеющих значение при устройстве на работу для немцев, зарплата вообще отсутствует. Там больше обращают внимания на то, гарантирует вакансия долгосрочную занятость, сбалансированность трудовой и личной жизни, приятную атмосферу в коллективе и т.д..
Как сообщал MIGnews.com.ua, задолженность по заработной плате в Украине за январь-март текущего выросла с 977 млн грн. до 1 млрд 69 млн грн.