Украинцы имеют право защищаться от агрессии на Донбассе. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

"Подавляющее большинство снарядов - с российско-сепаратистской стороны, а украинцы имеют право защитить себя от ... агрессии. И то, чего мы хотим, - то, что должно произойти, это реализация минских соглашений, и российская сторона должна выполнить свои обязательства. Обязательства по минским соглашениям. Это то, что должно произойти", - отметил Дж.Кирби.

 

При этом он не смог прокомментировать действия украинских военных на Донбассе. "Я не имею достаточного количества деталей", - отметил он, добавив, что линию столкновения на востоке Украины должны уважать.

 

Кроме того, Дж.Кирби отметил продолжающиеся нарушения минских соглашений боевикам и использование ими тяжелого вооружения, чтобы атаковать украинские позиции.

 

Ранее председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что незаконные вооруженные формирования так называемых "ДНР" и "ЛНР" готовят наступление в зоне боевых действий в День Независимости Украины.