За первые три недели июня "Витину тысячу" получили более 500 тысяч вкладчиков, что засвидетельствовало отсутствие ажиотажа, и даже интереса, к этим выплатам. Выдано 481,57 млн грн, то есть средняя выплата составила 962 грн. Зарегистрировались на обновление данных в реестре вкладчиков 3 млн 40 тыс. человек, более половины потенциальных претендентов, сообщает Сегодня.
По мнению эксперта финансового рынка Игоря Шевченко, есть три причины, почему народ не торопится за деньгами: первая - те, кто хотел быть в первых рядах, зарегистрировались, остальные отложили на осень, уехав в отпуска или на дачу; вторая - пожилые одинокие вкладчики, особенно сельские, у которых нет телефона, физически не могут зарегистрироваться, и третья - наследники умерших махнули рукой на эти деньги.
Кстати, руководитель пресс-службы "Ощадбанка" Ярослава Титова говорит, что в банке успеют обслужить все 6 млн клиентов, главное - чтобы они обратились. Но, по расчетам "Сегодня", это будет сделать сложно: если за 15 рабочих дней июня обслужено полмиллиона человек, то до конца года (около 130 рабочих дней) успеют получить деньги максимум 4,5 млн желающих.
"Реально придут за тысячей 4-4,5 млн, ведь с 2008 года многие умерли, и их наследство еще не поделено, кто-то эмигрировал, поэтому "Ощадбанк" успеет рассчитаться со всеми", - прогнозирует аналитик МЦПИ Александр Жолудь.
За тысячей нет очередей, подтвердил наш мониторинг столичных отделений "Ощадбанка": у окошек - не более 2-3 клиентов. Большинство предпочитают сразу взять наличные, но карточку "Ощадбанка" им все равно выдают, ведь по ней можно получить скидки в магазинах и аптеках (их список на сайте "Ощадбанка"). Не обходится без накладок: порой вкладчиков не могут обнаружить в базе данных, хотя они регистрировались.
"Мне сказали в отделении: вас нет в базе, что делать, не знаем, хотя все документы у меня на руках", - пожаловалась нам жительница Корсунь-Шевченковского Валентина Якубенко. Титова признает, что такие факты в первые дни актуализации были: "Были локальные случаи, когда сбоила техника, ведь в базе данных миллионы фамилий, порой вкладчики дают о себе неверные сведения, как было в Кировоградской области, где люди по своей вине не смогли вовремя получить выплаты. Но мы все эти вопросы оперативно решили. Если возникают проблемы, надо звонить на бесплатную горячую линию 0-800-212-000 с 9 до 18 часов".
Как сообщал MIGnews.com.ua, выплата компенсаций будет происходить в безналичном виде на банковские карточки. Таким образом, у вкладчиков будет выбор - или снять тысячу гривен сразу в банкомате, или хранить дальше "на выгодных условиях".