Кабинет Министров принял изменения в порядок временного задержания и хранения транспортных средств. Документ пока не опубликован, но, судя по комментариям министра юстиции Александра Лавриновича, речь идет об изъятии гаишниками автомобилей, принадлежащих должникам, в отношении которых открыто исполнительное производство. Отметим, что раньше в перечне случаев, когда инспекторы ГАИ могли вызвать эвакуатор и отвезти машину на штрафплощадку, значились лишь такие причины, как алкогольное опьянение водителя или управление автомобилем без документов. Теперь этот список пополнился пунктом о розыске авто исполнительной службой.
Для многих автолюбителей новшество может стать неприятным сюрпризом. Не секрет, что при покупке машины у нас сплошь и рядом оформляют не договор купли-продажи, а генеральную доверенность. Однако, по словам юристов, в данной ситуации формальным владельцем автомобиля остается его прежний хозяин, а значит, его долги вполне могут стать причиной для ареста машины. Разумеется, безопаснее всего в таком случае снять автомобиль с учета и через справку-счет "продать" его кому-нибудь из ближайших родственников (оформить машину на самого себя нельзя). Увы, снятие с учета, продажа и новая постановка на учет влетят в копеечку. Скажем, владельцу подержанного "Ланоса" эта процедура может обойтись в три - три с половиной тысячи гривен.
Адвокат по автомобильным делам Алексей Святогор рассказал о том, существует ли возможность подстраховаться при покупке машины по генеральной доверенности и как действовать, если по вине формального хозяина автомобиля вас лишают собственности.
- Как подстраховаться при покупке машины по "генералке"? Может быть, подписать какой-нибудь дополнительный договор?
- Думаю, достаточно расписки, в которой должно быть указано, кто, кому и за какой именно автомобиль передает деньги. Однако доверенность даже вместе с распиской не заменит договора купли-продажи. Все равно остается риск, что автомобиль у вас заберут. Ведь владельцем машины, с точки зрения закона, являетесь не вы, а продавец. И если у кого-то - жены продавца или его кредиторов - возникнут претензии на машину, судебного разбирательства не избежать. И вот тут расписка станет важным доказательством того, что вам не просто на время выдали доверенность, а фактически имела место купля-продажа.
Увы, сказать наверняка, чем закончится такое дело, довольно сложно. Человеку, не имевшему дело с судебной системой, порой даже трудно представить, на какие ухищрения идут некоторые люди с подсказки своих адвокатов. К примеру, продавец может сказать, что ничего не писал, а в тот день вообще был в другом городе. И даже предъявит свидетелей! Или адвокат может обратить внимание судьи на то, что в расписке говорится, что деньги получены в счет оплаты автомобиля, но в ней не пишется, что это полная оплата. А следовательно, за машину полностью не рассчитались. Потому и выписана генеральная доверенность, а не оформлен договор купли-продажи.
У меня был случай, когда дедушка по генеральной доверенности продал свои "Жигули". Потом из армии вернулся его внучок и говорит: "Ты же эту машину мне обещал". Пошли к нотариусу и отменили доверенность. Потом нашли покупателя и просто отняли у него автомобиль. Когда стали разбираться, дедушка заявил: он не понимал, что подписывает, так как буквы были очень мелкими, а у него плохое зрение, и, кроме того, в расписке не указано, о какой именно машине идет речь. Как будто у дедули целый автопарк! Короче говоря, в таких делах всегда есть за что зацепиться - потребовать экспертизу почерка и так далее, чтобы максимально затянуть процесс.
- Может быть, расписку заверить у нотариуса?
- Возможно, кто-то и согласится удостоверить подпись под распиской, но, скорее всего, нотариус скажет, что здесь, по сути, идет речь о сделке, которая должна оформляться в установленном порядке (с уплатой налога и госпошлины - ред.). Ведь случись потом судебное разбирательство, адвокат одной из сторон может крупно подставить нотариуса. Скажем, написать жалобу в Минюст, что нотариус, понимая, что это соглашение фактически является договором купли-продажи, засвидетельствовал его с целью уклонения от уплаты налогов.
- Слышал, что некоторым удается оформить безотзывные доверенности…
- Бумага, как говорится, все стерпит, но законодательством безотзывные доверенности не предусмотрены. Поэтому какой смысл искать нотариуса, который вам такую вещь сделает, если другой нотариус эту доверенность спокойно отменит.
- Как поступать в случае, если доверенность просрочена, а бывшего владельца машины не найти?
- Прежде всего, не стоит паниковать. Ездить на автомобиле можно, ведь для оформления обязательной страховки требуется только техпаспорт, а техосмотр сейчас проходить не надо. Иногда меня спрашивают, можно ли, имея только доверенность, подавать иски в суд о возмещении ущерба, причиненного автомобилю в ДТП. Однозначного ответа нет. Как правило, в генеральной доверенности указывается, что поверенный имеет право на любые действия, связанные с автомобилем и правоотношениями, возникшими из этого, включая действия, направленные на возмещение ущерба (представительство интересов в суде, перед страховыми компаниями) и тому подобное. Но зачастую многое зависит от судьи. Один отнесется нормально, а другой потребует доверенность конкретно на ведение судебного процесса.
А вот продать такой автомобиль действительно нелегко. Здесь есть несколько вариантов. Предупреждаю - все они незаконны. Но, чего греха таить, чтобы спасти имущество, люди к ним прибегают. Кто-то ищет знакомого нотариуса, который за 500-1000 долларов сделает новую доверенность. Иные пытаются подать в суд на формального владельца. В таких случаях от имени "продавца" пишется липовая расписка о том, что он, дескать, взял в долг деньги, оставив автомобиль в качестве залога. А раз денег он не возвращает, истец требует передать машину ему. Так как второй стороны по делу просто нет, раскрыть обман довольно сложно. Ситуация усложняется в случае смерти формального владельца автомобиля, так как есть его наследники. Они, конечно, могут повести себя порядочно. А могут и воспользоваться возможностью взять у вас откупные…
- Кто уж точно не откажется от возможности забрать машину, так это банк, которому ее формальный владелец задолжал по кредиту.
- Он-то не откажется, но кто ему позволит? Почему вы считаете, что банк имеет приоритетное право на машину, если вам расписка выдана раньше? Вообще, многое зависит от того, у кого сейчас автомобиль. Если он у вас, банк, возможно, не захочет заниматься этим делом и вы имеете большие шансы отстоять свою машину. Но если автомобиль арестован, у ваших противников появляется к нему гораздо больший интерес. Поэтому в свете нововведений очень важно в любой ситуации сохранить контроль над собственностью. Не стоит надеяться, что это какая-то ошибка, а завтра все разрешится, и автомобиль вам отдадут.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается унифицировать штрафы за нарушение ПДД. Согласно документу предлагается убрать так называемые "вилки" - когда за одно и то же нарушение можно наложить как максимальный штраф, так и минимальный. Депутаты предлагают оставить лишь минимальные санкции. По их убеждению, это позволит снизить уровень коррупции в ГАИ.