Индекс оценки действий властей все еще находится на уровне ниже среднего (ближе к неудовлетворительной оценке) и начиная с 2015 года он практически стабилизировался на достаточно низком уровне. Об этом со ссылкой на исследование TNS On-line TRACK сообщили в пресс-службе TNS в Украине.

 

Так, 31% респондентов оценивают действия властей по стабилизации ситуации в стране как абсолютно неудовлетворительные, еще 28% считают, что власть преимущественно не выполняет своих обязанностей, 37% респондентов считает, что власть что-то делает, но не в полном объеме и несвоевременно, и только 1% опрошенных уверены, что власть полностью выполняет возложенные на неё функции.

 

Что же касается оценки деятельности именно правительства, то с ноября 2014 года по апрель 2015 года индекс упал в 2 раза - с 46 до 23,3. В апреле всего 8% украинцев оценили действия правительства удовлетворительно, а 68% - неудовлетворительно. "Скорее всего, такое резкое падение оценки действий Кабмина связано с рядом принятых непопулярных законов, связанных с тарифной политикой государства, а также с рядом непринятых жизненно-необходимых для страны законов по реформированию государства", - говорится в сообщении.

 

При этом индекс оценки деятельности Президента с июля 2014 года по апрель 2015 года упал не так значительно - на 12 пунктов- с 46,8 до 35,1, и остается на уровне ниже среднего.

 

Отметим, что при вступлении в должность как Президента, так и парламента, стартовый индекс удовлетворенности у них был практически на одинаковом среднем уровне.

 

51% украинцев совершенно или скорее не удовлетворены деятельностью Президента, доля тех, кто частично или полностью удовлетворен, равна 17%. Значимо больше совершенно неудовлетворительных оценок дают жители Восточного региона (31%), а меньше таких оценок - в Киеве (14%).

 

Четвертая волна исследования проводилась с 17 по 27 апреля методом онлайн-опроса. География исследования: городское население всей Украины. Целевая аудитория: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Выборка - 1000 человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

 

Напомним, суды, согласно исследованию социологической компании Research&Brending Group, занимают третью позицию по уровню доверия среди госучреждений - после Президента и Кабмина.

 

Как сообщалось в августе 2014 г., украинцы, согласно опросу социологической группы "Рейтинг", как к мировому лидеру лучше всего относятся к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, а хуже всего - к Президенту России Владимиру Путину.