Завершился последний этап ралли Дакар-2012. Украинская команда Sixt Ukraine на финише этапа показала 28-й результат, а в общем зачете заняла 37-е место. Отметим, что до финиша добрались 78 внедорожников из 173 стартовавших.
В зачете внедорожников первым был американец Робби Гордон, второй Лиль дос Сантос, а третий результат у поляка Кшиштофа Холовшица. По итогам всего ралли-марафона десятую победу на Дакаре одержал опытный французский гонщик Стефан Петрансель. Нани Рома занял второе место, проиграв партнеру по команде 41 минуту и 56 секунд. Третьt место за южноафриканцем Жиньелем де Вилльером.
В зачете мотоциклистов по традиции последний этап закрывали лидеры. Так как интриги между главными фаворитами Сирилем Депре и Марком Кома уже не было, француз в спокойном темпе добрался к финишу 10-м. Марк Кома приехал вторым, уступив норвежцу Палу Уллевальстеру более одной минуты. Третьим финишировал словак Стефан Свитко. По итогам двух недель ралли-марафона, Сирил Депре одержал свою четвертую победу на Дакаре, второй Марк Кома, третий - Хельдер Родригес, сообщает Dakar.net.ua.
В зачете квадроциклов к концу гонки добралось лишь 11 участников, среди которых равных не было братьям Патронелли. Победитель прошлого Дакара Алехандро Патронелли и в этом году был лучшим. Второе место за Маркосом Патронелли. Томас Маффеи - третий.
Среди грузовиков команде "КамАЗ-Мастер" не удалось напоследок хлопнуть дверью и с победой на последнем этапе завершить Дакар 2012. Ильгизар Мардеев проиграл Микки Биасону более минуты и показал второй результат. Ханс Стейси был третьим. В общем зачете лучшим стал Жерард де Рой на IVECO, выиграв у партнера по команде Ханса Стейси более 50 минут. Третье место за Артуром Ардавичусом из команды "Астана". Экипаж Марко Пьяна из команда Sixt Ukraine в этом году занял 34-е место.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сначала выступление украинской команды складывалось очень успешно. Так, по итогам 10-го спецучастка ралли-рейда "Дакар-2011" украинская команда Sixt Ukraine заняла 19-е место. Впервые в своей истории наш экипаж оказался в двадцатке лучших по итогам этапа. В общем зачете украинцы заняли 36-ю позицию.