Почти половина населения Украины (49,1%) считает, что стране необходимы новые политические лидеры, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.
При этом 37,1% считают, что стране достаточно тех политических лидеров, которые есть на данный момент, 13,8% затруднились ответить.
Мнение о необходимости новых политических лидеров в Украине преобладает у жителей западного (37%) и восточного (53%) регионов. Потребность в новых лидерах видят преимущественно сторонники "ВО "Свобода" – 62% и партии "УДАР Виталия Кличко" – 61%.
Респонденты считают, что новые политические лидеры должны отличаться от своих предшественников, прежде всего, честностью (50%), некоррумпированностью (48%), и готовностью действительно защищать интересы простых людей (48%).
По мнению опрошенных, новыми лидерами могут стать представители как уже существующих политических партий, где они были не на первых ролях (27%), так и новых политических сил – 25%.
Более трети граждан Украины (35%) считают, что украинскому народу постоянно нужна "сильная рука". Однако, по мнению абсолютного большинства (83%) такие лидеры должны действовать исключительно в рамках закона по принципу "закон один для всех".
41% украинцев считает, что "простой гражданин" никак не может повлиять на решение власти. Наиболее действенными механизмами такого влияния они называют выборы президента (37%) и выборы в Верховную Раду (30%), передает Интерфакс-Украина.
Опрос был проведен Фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 17 по 22 мая 2013 года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно результатам исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и Социологической службой Центра Разумкова, Президенту Украины Виктору Януковичу совсем не доверяют 47,6% граждан Украины и преимущественно не доверяют 21,1%. Премьер-министру Николаю Азарову совсем не доверяют 47% населения, преимущественно не доверяют – 22,8%.