США и Россия уже давно решили, что Украина не будет вступать в НАТО, и заявления Президента Украины Петра Порошенко никак не могут на это повлиять. Однако для того, чтобы получать военную помощь от Запада нам не нужно членство в Североатлантическом Альянсе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Заявление о том, что Украине еще слишком рано говорить о вступлении в НАТО, связано с геополитическим протестом Петра Порошенко. Вступление Украины в НАТО, заставит НАТО вступить в конфликт с Россией. А этого не хочет ни В. Путин, ни Б. Обама. И у них есть договоренность о том, что украинское государство не будет вступать в НАТО. Поэтому, когда П. Порошенко говорит, что Украине еще рано вступать в НАТО, он мало на что может повлиять», - отметил политолог.

По его словам, военно-политическое сотрудничество Украины с Евросоюзом и США будет увеличиваться с каждым днем.

«Евросоюз и Соединенные Штаты Америки настолько встревожены ситуацией на Украине, что оказывают ей любую военно-политическую помощь, которая будет разрастаться. Нехватка оружия на Украине будет замещаться американской и западной техникой, минуя натовские структуры. То есть нам не нужно вступать в НАТО для того, чтобы получать военную помощь от Запада», - уточнил он.

В. Небоженко добавил, что заявления некоторых политических партий с требованием немедленного вступления Украины в НАТО - это не более, чем способ разозлить В. Путина.