Анна Брассер, побывавшая с поездкой в Украине, высказала свое мнение о событиях в стране

Украине требуется децентрализация власти, заявила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анна Брассер, недавно вернувшаяся из поездки в Украину, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Никто из наших собеседников в Украине не высказался однозначно в том духе, что стране нужна федерализация. Но Украине, на мой взгляд, определенно нужна децентрализация. Местные и региональные проблемы должны решаться на соответствующем уровне местными и региональными властями с учетом интересов населения", - заявила Анна Брассер.

По ее мнению, "реформа системы местного самоуправления является одним из важнейших приоритетов для новых властей Украины", и ее "можно провести на основе Европейской хартии местного самоуправления".

"Такая реформа позволит новым властям завоевать поддержку населения и преодолеть недоверие некоторых групп. Мы выступаем за единство Украины, где смогут жить в мире представители всех национальностей", - отметила глава ПАСЕ.

"Украина - большая страна с разнообразным населением. И, безусловно, государство должно обеспечить каждому гражданину реализацию его прав, защитить права национальных и языковых меньшинств. Каждый гражданин должен иметь возможность разговаривать на родном языке", - сказала Анна Брассер.

Отвечая на вопрос о том, почему Совет Европы поддержал смену власти в Украине, Анна Брассер заявила, что "революция никогда не проходит гладко", "президент Украины бежал", а "в условиях, когда он сам покинул свой пост", "мы имеем право считать происшедший процесс легитимным".

Говоря о возможности исключения России из Совета Европы в связи с событиями вокруг Крыма, глава ПАСЕ заявила, что "все может быть" и ей "сейчас трудно сказать, как далеко зайдет нынешний кризис в отношениях РФ и Европы".

При этом она подчеркнула, что сейчас России и Европе "важно продолжать говорить друг с другом, а ПАСЕ - удобная структура для ведения диалога".