Минэкономразвития и торговли обнародовало законопроект, предлагающий Украине отказаться от перехода на летнее время и остаться в зимнем времени.
Разработанный министерством проект закона предлагает ввести на территории Украины время второго часового пояса (Киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки. В данный момент Украина ежегодно переводит часовую стрелку в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.
В Министерстве прогнозируют, что установление нового порядка времяисчисления обеспечит улучшение состояния здоровья граждан, уменьшит количество аварий, а также окажет содействие повышению трудоспособности населения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 сентября Верховная Рада отменила ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время. 18 октября парламент отменил свое постановление. 
В ночь на 30 октября переводом часовой стрелки на один час назад Украина перешла на зимнее время. Однако министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявляет, что Украине следует и далее использовать зимнее и летнее время.