На сегодняшней трехсторонней встрече в Брюсселе представители Украины, Российской Федерации и ЕС не смогут прийти к общему соглашению относительно скорейшей имплементации всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) между официальным Киевом и Евросоюзом.

Такое мнение выразил эксперт экономических программ Магне Олавссон (Швеция) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркивает аналитик, Россия, которая фактически явилась инициатором брюссельского мероприятия, настаивает на отсрочке подписания соответствующих документов.

«Таким образом, Москва оставляет за собой полное право ввести меры в защиту собственной экономики, включая новые пошлины на импорт украинских товаров и временный запрет на ряд наименований продукции из Объединенной Европы. Напрасно украинская сторона надеется уладить все спорные вопросы накануне Саммита Восточного Партнерства (СВП) в Риге», - отметил, в частности он.

Напомним, СВП запланирован на 21-22 мая нынешнего года. ЕС до сих пор не предоставил собственного видения программы ЗСТ с Киевом. На данный момент Запад отказывается от преференций для украинских товаров на своем рынке, мотивируя это целесообразностью поддержки производителей из Франции, Германии, Италии и Испании.