19-летняя украинская спортсменка Дарья Зевина завоевала две золотые медали на этапе Кубка мира FINA по плаванию на короткой воде в Москве. Об этом сообщает УНН. Зевина выиграла финальные заплывы на 50 и 200 метров плавания на спине.

На короткой дистанции она финишировала с результатом 27.12 секунды. Победительница более чем на полсекунды опередила серебряного призера, венгерку Катинку Хосжу. Третьей была россиянка Александра Папуша. Серебряная медалистка чемпионата мира прошлого года Алия Аткинсон из Ямайки оказались за чертой призовой тройки.
Победное время Дарьи Зевиной на 200-метровой дистанции - 2:02.95. Вслед за ней финишного бортика коснулась японка Саяка Акаси - 2:05.69, третье место заняла основная соперница Зевиной на 50-метровке - Катинка Хосжу из Венгрии.
Следует отметить, что в финальных заплывах на обеих дистанциях украинка была фавориткой, выступая по основной четвертой голубой дорожке, поскольку дважды показывала лучшее время в утренних квалификационных стартах.
Кроме побед на двух дистанциях плавания на спине, вечером 12 октября Дарья Зевина заняла 5 место в финале двухсотметровки вольным стилем со временем 1:56.86.
Таким образом за один вечер лидер женской половины сборной Украины по плаванию Зевина успешно выступила в финале сразу трех дистанций на этапе Кубка мира в Москве.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в июле в первый день чемпионата Европы по плаванию среди юниоров, который проходит в Познани (Польша), 15-летняя полтавчанка Виктория Солнцева выиграла золото.