В первый день чемпионата Европы по плаванию среди юниоров, который проходит в Познани (Польша), 15-летняя полтавчанка Виктория Солнцева выиграла золото.
Как сообщает Федерация плавания Украины, Солнцева финишировала первой в дисциплине 50 м брасс, проплыв дистанцию за 30.83. Этим результатом она установила рекорд чемпионата Европы по плаванию среди юниоров, побив рекорд российской спортсменки Юлии Ефимовой, которая ранее проплыла дистанцию за 31.45. Спортсменка также установила рекорд Украины и юношеский рекорд Украины.
В полуфинале на дистанции 50 м брасс Солнцева финишировала с результатом 31.09, также установив рекорд чемпионатов Европы по плаванию среди юниоров и юношеский рекорд Украины, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
"В финале Виктория боролась с чемпионками Германии и Италии, опередив их всего на несколько сотых секунды, - сказал тренер Солнцевой Сергей Бондарь. - Впереди у нее серьезные соревнования на дистанции 200 м и 100 м брассом, ведь среди ее соперниц есть даже олимпийская чемпионка".
Для других украинских пловцов первый день соревнований в Польше прошел без медалей. Федор Болычев занял восьмое место в финале на дистанции 50 м баттерфляй с результатом 24, 86. В эстафете 4 х 100 м вольный стиль мужская команда в финале получила девятое место, женская - 10-е.
Чемпионат Европы по плаванию среди юниоров проходит 10-14 июня в Познани (Польша). Украину на европейском турнире представляют 23 спортсмена.
Как сообщал MIGnews.com.ua, иранская пловчиха Эльхам Асгари заявила, что министерство спорта Ирана отказалось регистрировать рекордный результат по плаванию на открытой воде из-за несоответствия купальника спортсменки исламским законам шариата.