Среди украинских женщин становится популярным донорство яйцеклеток. В Европе такая процедура запрещена, поэтому основным клиентами украинок-доноров являются иностранцы. Из-за низкого уровня жизни женщины легко идут на такой заработок.
Однако процедура, за которую украинки получают около 8 тысяч гривен, грозит гиперстимуляцией яичников, бесплодием и развитием рака. "Чтобы взять у вас яйцеклетку, нужно использовать гормоны. Конечно, любая гормональная процедура может иметь свои последствия. В двух процентах из 100 может быть гиперстимуляция", - пояснил врач, пишет ТСН.
Примечательно, что по-настоящему зарабатывают на яйцеклетках не доноры. Ведь для иностранцев эти услуги стоят до 9 тысяч долларов, что в десять раз больше, чем получает украинка за рискованную процедуру.
В киевской клинике пояснили, что бесплодные пары из Европы имеют возможность выбрать себе донора-украинку на любой вкус. В картотеке медучреждения есть фильтры по цвету глаз и волос, также можно выбрать желаемое образование и даже хобби донора. Несмотря на риски для здоровья, женщины продолжают зарабатывать, задешево продавая чудо материнства. Особенно рискуют те, кто идет на такой заработок по 5-6 раз. Ведь каждый новый раз - это новые дозы гормонов, которые надо принимать несколько недель или месяц.
Как сообщал MIGnews.com.ua, продажа органов в Украине является запрещенной и карается заключением до 7 лет. Органы для пересадки больному можно передать только на безвозмездной основе живым близким родственникам или взять у умершего в случае согласия его родственников.