Министерство обороны Украины в 2012 году вместо танков "Оплот" закупит модернизированные танки "Булат". Об этом сообщил на брифинге заместитель министра обороны Владимир Можаровский.
"Действительно, в гособоронзаказе предусмотрена закупка танка "Оплот". Госзаказ в настоящее время скорректирован и потому, скорее всего, у нас не будет возможности закупить танк "Оплот", - сказал Можаровский, пишет УНИАН. 
Он также сообщил, что до конца текущего года на вооружение украинских Вооруженных сил будет принято 11 образцов военной техники. В частности, модернизированный самолет СУ-27, модернизированный боевой вертолет МИ-24, бронетранспортер БТР-4Е, радиолокационная станция "Малахит" и другие виды техники. Поставки этих образцов техники в войска планируется начать в 2013 году.
*** Танк "Оплот" создан конструкторским бюро им. Морозова. В 2009 году машина принята на вооружение украинской армии. Серийное производство машины начато на заводе им. Малышева в Харькове. Изготовление БМ "Булат" завод имени Малышева начал по заказу Министерства обороны Украины в 2004 году. Создание БМ "Булат" осуществляется на базе отечественного танка Т-64Б, который составляет основу бронетанкового парка украинской армии. Выпуск этой модели завод им. Малышева осуществлял в конце 80-х годов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство обороны намерено принять на вооружение 24 танка "Булат" до 2016 года.