Украинская делегация в составе министров финансов и экономического развития и торговли Александра Шлапака и Павла Шереметы, главы Нацбанка Степаном Кубива в четверг, 10 апреля, вылетает на переговоры с Международным валютным фондом.

 

"Мы летим делегацией - глава Минфина, глава Нацбанка и я. Завтра вылетаем. Все под контролем. Все идет по плану. Факт того, что отозван прогноз - это не сигнал. Все идет по плану", - сообщил глава МЭРТ Шеремета журналистам в среду.

 

"Дополнительных претензий со стороны МВФ нет. Есть ожидания. Процедурные вопросы. Должны приниматься решения", - добавил он.

Как сообщалось ранее, МВФ отозвал макропрогнозы развития экономики Украины из-за продолжающегося кризиса.

 

Миссия Международного валютного фонда намерена рекомендовать совету директоров МВФ рассмотреть выделение Украине двухлетнего кредита stand by на общую сумму 14-18 миллиардов долларов.

 

Правительство прогнозирует, что объем первого транша кредита Международного валютного фонда составит около 3 миллиардов долларов.

В Вашингтоне 11-13 апреля пройдет регулярное весеннее собрание МВФ и Всемирного банка. Накануне персонал Фонда традиционно обнародовал обновленный Всемирный экономический прогноз, в котором исключил оценку макропоказателей Украины на ближайшие годы в связи с продолжающимся в стране кризисом.