В воскресенье, 11 августа, украинская пловчиха Дарья Зевина выиграла золото на втором Кубке мира в Берлине (Германия) и установила новый рекорд Европы. Об этом сообщают Подробности со ссылкой на Федерацию плавания Украины.
Она финишировала первой на дистанции в 200 метров на спине с результатом 2:00.81. Украинка обошла на секунду участницу Олимпийских игр австралийку Белинду Хокинг. Другая австралийка, двукратная чемпионка Олимпийских игр Эмили Сибом, которая финишировала третьей, отстала от Зевиной на две секунды.
"200 м на спине - это основная дисциплина Дарьи Зевиной, - сказал главный тренер сборной команды Украины по плаванию Андрей Сердинов. - На чемпионате мира в Барселоне Даша стала сильнейшей пловчихой среди европейцев. Правда, тогда ей не удалось обойти австралиек. Сегодня новым рекордом Европы Зевина еще раз подтвердила это звание".
10-11 августа в Берлине (Германия) проходил второй этап Кубка мира FINA. Спортсмены со всего мира соревновались в 25-метровых бассейнах с 34 комплекта медалей.
Украину на международных соревнованиях представляли четыре спортсмена - Дарья Зевина, Сергей Фролов, Андрей Говоров и Виктория Солнцева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в июле в первый день чемпионата Европы по плаванию среди юниоров, который проходит в Познани (Польша), 15-летняя полтавчанка Виктория Солнцева выиграла золото.