Все «прелести» подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, создания ЗСТ с Евросоюзом проявятся достаточно быстро - в виде наплыва европейских товаров на украинский рынок, потери рынков стран СНГ, закрытия отечественных предприятий, роста безработицы. Об этом в своем блоге на сайте движения написал лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

 

Политик прокомментировал заявление премьер-министра Украины о том, что Министерство экономики развития и торговли не использует возможности по экспорту товаров в страны ЕС. По словам Медведчука, экспортеры не идут на рынок ЕС потому, что он перенасыщен собственной продукцией и продукцию большинства отраслей украинской экономики там не ждут.

 

«Неужели премьер ничего не слышал о проблемах, связанных с сертификацией украинской продукции, переходом на европейские стандарты и технические регламенты, для решения которых потребуются многие годы, если не десятилетия, а также огромные затраты?», - задается вопросом лидер «Украинского выбора».

 

Медведчук отметил, что Евросоюз не будет покупать продукцию украинского авиастроения, космической промышленности, транспортного машиностроения, приборостроения, продукцию металлургии с высокой степенью обработки, оборонно-промышленного комплекса.

Также он подчеркнул, что если раньше с поставками сельхозпродукции или металлургического сырья в ЕС раньше трудностей не возникало, то после создания зоны свободной торговли с Евросоюзом они могут появиться.