Тренер сборной Украины по биатлону Владимир Королькевич с нового сезона будет тренировать российских спортсменок.
Королькевич пришел в сборную Украины в 2012 году и результаты наших девушек сразу улучшились – как результат 5 медалей чемпионата мира и две биатлонистки в десятке общего зачета Кубка мира.
В России контракт со специалистом, работавшим со сборными Словении и Украины, подписан сроком на один год, пишет Обозреватель. 
Прошедший сезон Королькевич работал с женской сборной Украины, завоевавшей на чемпионате мира-2013 в Нове-Место пять медалей.
"Королькевича в нашей стране хорошо знают – насколько мне известно, он уже не первый раз получает приглашение работать с российской командой. Раньше личные обстоятельства не позволяли ему принять предложение, а в этот раз он не был связан никакими обязательствами и сообщил, что готов работать в нашей команде. С таким мощным тренерским штабом мы готовы реализовать идею двух направлений подготовки в одной команде", – заявил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов СБР.
В феврале президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что у тренеров нет контрактов: "Наши договоренности скреплены пожатием руки – у нас нет даже контракта подписанного. Я всегда так поступаю, по-человечески. Он меня попросил: мне уже немало лет, можно я проработаю хотя бы до Олимпиады? И чтобы его не увольняли, если сразу не будет результата. Он мне говорил, что никуда не перейдет, что его все устраивает - команда, условия... Когда мы договаривались, он выдвинул условие, чтобы его взяли не на один год - человек не хотел каждый год бегать с места на место в поисках работы. А я отвечаю: да я и сам заинтересован в стабильности".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее украинский гимнаст Николай Куксенков получил российское гражданство. Теперь призер чемпионата Европы на международных соревнованиях будет представлять Россию.