Если Киев хочет вернуть доверие граждан Донбасса, он должен в корне изменить свое отношение к региону. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Недопустимо, чтобы представитель провластной политической силы называл Лугандоном территорию Луганска и Донецка и заявлял, что регион станет "специальной зоной", "изолированной инженерными сооружениями". Недопустимо маститым журналистам "независимых" СМИ употреблять оскорбительные названия-ярлыки по отношению к представителям Донбасса", - подчеркнул политик.

 

Медведчук побавил, что политики в Киеве должны понять: на Донбассе живут наши соотечественники, и они требуют уважать их права и свободы.

 

"Представители "партии войны" слишком долго взращивали в обществе чувство ненависти, противопоставляя западный регион восточному, разделяя украинцев на своих и чужих. Такая политика крайне опасна, она лишь усиливает противостояние и напряжение. Поэтому сегодня крайне важно проанализировать допущенные ошибки и сделать выводы", - отметил лидер "Украинского выбора".

 

По словам политика, путь к миру на востоке не будет простым, но "хрупкое перемирие является победой "партии мира" над "партией войны". Оно дает возможность обменять пленных и освободить заложников, начать восстановление разрушенных городов и сел и, самое главное, подготовить почву для дальнейших переговоров, которые возможны только при одном условии: стороны должны продемонстрировать готовность отказаться от насилия и ненависти".