Трехмесячный срок, отведенный экспертами Венецианской комиссии Киеву на внесение изменений в Закон "Об очищении власти", истек еще в середине марта, однако украинские реформаторы не спешат переписывать закон о люстрации. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он напомнил, что подготовленный проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам очищения власти" был зарегистрирован в Раде только 21 апреля, еще три альтернативных законопроекта подали в начале мая.

"Даже беглый анализ изменений позволяет сделать вывод: приводить в соответствие с Конституцией Украины и европейскими стандартами закон "Об очищении власти" реформаторы не намеревались. Более того, они абсолютно превратно истолковали рекомендацию Венецианской комиссии о необходимости усовершенствовать данный закон", - отметил политик.

По мнению Медведчука, изменения в закон "Об очищении власти" писались лишь с одной целью - иметь возможность в преддверии местных выборов протянуть нужные поправки к закону.

"Авторы законопроекта оставили без внимания рекомендации европейских экспертов. В частности, они проигнорировали рекомендации отказаться от люстрации списком и сократить перечень должностей, которые подлежат люстрации. Напротив, авторы предлагают дополнить статью 2 пунктом 12", - подчеркивает он.

Медведчук отмечает также юридическую безграмотность авторов законопроекта: так, кандидат в депутаты - это не должность. Интересный факт: вопиющую безграмотность в этом вопросе проявили не только группа народных депутатов во главе с Егором Соболевым и рабочая группа Минюста, но и авторы альтернативных законопроектов. Наработки Деревянко-Сусловой (законопроект № 2695-1), Линько (№ 2695-2), Левченко (№ 2695-3) не только не блещут оригинальностью, они едва ли не слово в слово повторяют одиозную норму о люстрации кандидатов в народные депутаты Украины, в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областные, районные, городские, районные в городах, сельские, поселковые советы, на пост Президента Украины, на должности сельских, поселковых, городских голов.

"Складывается впечатление, что все эти законопроекты писались с одной целью - не мытьем, так катаньем, но протолкнуть столь нужную для власти поправку к Закону "Об очищении власти", чтобы не допустить к запланированным на осень местным выборам политических оппонентов, обеспечив представительство в органах власти и местного самоуправления исключительно выдвиженцев так называемой перезагруженной команды", - резюмировал он.