Украинская власть не использует мирный диалог для решения проблемных вопросов.

Об этом в ходе заседания группы Объединенных европейских левых в ПАСЕ сообщил Петр Симоненко, передал корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что кризис в Украине осложняется тем, что сегодня олигархи занимают должности непосредственно во власти, а зайдя во власть они начали формировать частные армии.

«У олигарха Коломойского, который является губернатором Днепропетровской области, численность частной армии составляет свыше 4 тысяч человек. Они вооружены танками, бронетранспортерами, различными видами стрелкового оружия», - констатировал П. Симоненко.

По словам лидера КПУ, еще одной из составляющих усложнения украинского кризиса является то, что власть не использует мирный диалог для решения проблемных вопросов. Он напомнил, что еще в сентябре 2013 года КПУ предложила мирный диалог с гражданами Украины посредством проведения в стране референдума с целью определения внешнэкономического и внешнеполитического вектора государства.

«От этой идеи категорически отказался режим Януковича, и он использовал на тот момент сторонников оппозиции для того, чтобы они обратились в суд», - подчеркнул П. Симоненко.

Он добавил, что хоть КПУ собрала необходимые 3,5 миллиона подписей украинцев, которые высказались за проведение референдума, власть и на тот момент оппозиция, ныне ставшая властью, посредством суда запретила народу самостоятельно определить вектор экономических и политических отношений государства посредством демократической процедуры.

Также П. Симоненко напомнил, что публично обращался к представителям европейских структур, уполномоченных вести диалог в Украине. Однако данные представители ЕС категорически отказались поддержать идею о проведении референдума.