Украинская власть не в состоянии регулировать правовые отношения на неподконтрольных ей территориях Донбасса.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор по науке и развитию гражданского общества Института гражданского общества Анатолий Ткачук, комментируя принятые Верховной Радой изменения к закону «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», передает корреспондент ГолосUA.

«Я очень скептически отношусь к такому правовому регулированию. Потому что регулировать правовые отношения там, где их не контролируешь –; это невозможно в принципе. Единственное, что можно сказать конкретно, –; территория названа временно оккупированной », –; сказал политолог.

А.Ткачук также отметил, что принятые нововведения не проясняют ситуации с перечнем и административным статусом признанных оккупированными районов Донбасса.

«Когда я читаю про особые районы, я не могу понять, о каких районах идет речь –; это все 16 административных районов или это все считается одним районом? Вопросов много, а ответов нет. Экспортный диалог с органами власти и политическими силами, способными повлиять на ситуацию, не проводится», –; подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что необходимо провести работу по налаживанию диалога как с данными территориями, так и с различными социальными группами жителей.

«Украине в этих условиях нужно построить диалог с территориями, признанными оккупированными, наладить взаимодействие с разными секторами и социальными группами, которые являются вынужденными мигрантами, предложить карту действий по урегулированию проблемы», –; резюмировал А.Ткачук.

Напомним, 17 марта Верховная Рада приняла президентский законопроект о внесении изменений в ст.10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».