Кабинет министров и Верховная Рада Украины, которые способны за 20 часов согласовать и принять Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс и закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", за два месяца не сделали ничего, чтобы откорректировать и доработать закон о люстрации. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

Он напомнил, что в декабре 2014 г. Венецианская комиссия заявила, что закон "Об очищении власти" нуждается в доработке. Венецианская комиссия признала данный закон таким, который может быть использован против политических оппонентов, допускает люстрацию списком и не соответствует Конституции Украины и европейским стандартам.

Медведчук напомнил, что представители украинской власти согласились пересмотреть положения закона и доработать его в течение трех месяцев, однако прибывшие 3 февраля в Украину для обсуждения судебной и конституционной реформ представители Венецианской комиссии обнаружили, что закон о люстрации применяется в стране в полную силу.

По словам политика, заявления высокопоставленных украинских чиновников о том, что для них наивысшей ценностью являются верховенство права и демократические стандарты, не мешают на основании этого не соответствующего европейским стандартам закона ежемесячно увольнять из органов государственной власти опытных и высококвалифицированных специалистов.