Социальной блокады Донбасса для украинской власти оказалось недостаточно, теперь она готовится ввести экономическую, продовольственную и транспортную блокаду региона, полностью запретив движение людей, товаров и услуг через линию разграничения. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По мнению политика, новый порядок въезда (выезда) в зону проведения АТО, как и заявления главы Донецкой ОГА о блокаде и "фактически" возможном силовом варианте восстановления контроля над неподконтрольной Киеву территорией не способствуют деэскалации конфликта в регионе.

"Пропускной режим в зону АТО вызывал массу нареканий уже с момента введения, так как создавал множество проблем для мирных граждан и широкие возможности для коррупционеров", - отметил он.

Медведчук также признает, что "Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей" предусматривает несколько позитивных моментов: упразднены пропуска на личный транспорт, упрощен порядок пересечения линии разграничения детьми до 16 лет, предусмотрена возможность проехать блокпост без пропуска "в случае угрозы жизни и здоровью". "Однако в целом новый порядок еще больше ограничивает права граждан на свободу передвижения, легализирует транспортную блокаду неподконтрольных Киеву территорий и не устраняет широкие возможности для коррупции", - подчеркнул он.

По мнению Медведчука, самым негативным нововведением является пункт 1.6: "Пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом запрещается". Таким образом, пишет политик, через контрольный пункт можно проехать на личном автотранспорте, а если у вас его нет - придется идти пешком.

"Хотелось бы понять смысл данного "усовершенствования". Если цель всех нововведений - сделать так, чтобы жизнь на неподконтрольных территориях "абсолютно разительно отличалась" от жизни граждан Украины, то с этой задачей украинская власть прекрасно справляется", - уверен он.